Conselho & Diretoria

Conselho de Administração

Conselheiros Associados Patrimoniais

Anelise Quintão Lara Petrobras
André Araújo Shell Brasil
Carla Lacerda ExxonMobil
Carlos Alberto Pereira de Oliveira Petrobras
Rafael Grisolia TBG
José Firmo IBP
Júlio César R. Cardoso Supergasbras
Marcelo Araújo Ipiranga
Lincoln Guardado Enauta
Marcelo Cerqueira Braskem
Mariano Vela Chevron
Luís Henrique Guimarães Raizen

Conselheiros Associados Setoriais

Carlos Tadeu Fraga Porto do Açu
Rogério Manso Consultor

Conselheiros Eméritos

Eduardo Demarchi Difini in memoriam
João Carlos de Luca De Luca Consultoria
Jorge Marques de Toledo Camargo Consultor
Otto Vicente Perrone in memoriam
Paulo Guilherme de Aguiar Cunha Grupo Ultra

Conselheiro Benemérito Fundador

William Zattar in memoriam

Conselho Fiscal

Presidente

Gustavo Bursztyn Shell Brasil

Membros Efetivos

Adauto Carneiro Pereira Enauta
Ana Paula F. V. Zettel Petrobras

Membros Suplentes

Carlos Eduardo Glech Cordeiro PetroRio
Sandro Cruz Henriques Repsol Sinopec
Valéria Arruda Martins Ipiranga

Diretoria Executiva

Diretor Presidente

José Firmo IBP

Diretores

André Clark Siemens
Clarissa Lins Catavento
Cláudio Oliveira Raízen
Cristiano Pinto da Costa Shell
Fernando Borges Petrobras
Mauro Andrade Equinor
Sebastião Furquim Ipiranga

Conselho de Administração de E&P

Presidente

Carla Lacerda ExxonMobil

Membros

Adriano Bastos BP
André Araújo Shell
Carlos Alberto Pereira de Oliveira Petrobras
José Firmo IBP
Mariano Ferrari Repsol Sinopec
Miguel Pereira Petrogal
Philippe Blanchard Total
Renato Bertani Barra Energia

Conselho Consultivo de E&P

Membros

Anders Opedal Equinor Brasil
Christoph Schlichter DEA
Emmanuel Delfosse Engie
Fernando Borensztein CEPSA
Gerhard Haase Wintershall
Glaucio Carvalho QPI
Hywel Upshall Murphy Oil
Katrina Coterill BHP Billiton
Lincoln Rumenos Guardado Enauta
Luiz Rodolfo Landim Ouro Preto
Mariano L. Vela Chevron
Nathan Biddle Premier Oil
Nazaré Sousa Sonangol
Nelson Tanure Petrorio
Pedro Zinner PGN
Renato Bertani Barra Energia
S. Ramesh IBV
Sheng Jianbo CNOOC
Tim Hosking Karoon
Vivek Sheel ONGC
Vladimir Lyakhovich Rosneft
Wan Guangfeng CNPC
Yong Li Sinochem

Diretoria Executiva de E&P

Presidente

Mauro Andrade Equinor

Vice-Presidente

Patrícia Pradal Chevron Brasil

Membros

Fernando Borges Petrobras
Flavio Rodrigues Shell
Nathan Biddle Premier Oil
Paula Côrte-Real Enauta
Regis Agut Total

Diretoria Consultiva de E&P

Membros

Adriano Bastos BP
Alberto Sampaio Petrogal
Antonio Tisi Karoon
Carla Lacerda ExxonMobil
César Cainelli Barra Energia
Christoph Schlichter DEA
Claudio Araujo Anadarko
Damian Popolo PGN
Edmundo Marques Ouro Preto
Emiliano Fernandes Petrorio
Fernando Borensztein Cepsa
Gabriela Simões Curado De Miranda Repsol Sinopec
Gil Maranhão ENGIE
Hywel Upshall Murphy Oil
João Guilherme Clark Filho Ecopetrol
Katrina Coterill BHP Billiton
Luís Fernando Rodrigues QPI
Luo Wenguang CNPC
Nazaré Sousa Sonangol
Nie Zhimeng CNOOC
S. Ramesh IBV
Thiago Rodrigues Sinochem
Vikas Sharma ONGC
Vladimir Lyakhovich Rosneft

Comitê Executivo de Gás Natural

Presidente

Marcelo Lopes Petrobras

Vice-Presidente

Alexandre Cerqueira Shell

Membros

Danilo Oliveira Enauta
Gisele Neves Rosneft
José Galindo Repsol Sinopec
Olav Skalmeraas Equinor
Patricia Brunet ExxonMobil