PROGRAMA

A programação da Rio Automação 2017 contará com painéis de alta qualidade técnica que abordarão temas atuais para este segmento, como indústria 4.0, IoT, automação remota e cyber security,  passando por temáticas de empreendedorismo e gestão do conhecimento. Confira abaixo a programação preliminar. Em breve, teremos mais detalhes sobre horários e palestrantes ilustres.

TERÇA-FEIRA 22/8

8h | Credenciamento

9h | Sessão e Palestra de Abertura: Instrumentação e Automação Promovendo a Competitividade e Eficiência Operacional
Palestrante: Tânia Consentino – South America Zone President – Schneider Electric

10h | Coffee-Break

10h30 | Painel: iIoT, Cyber Security e Indústria 4.0
Moderador: Claudio Makarovsky – Gerente de Contas Corporativas  – Siemens
Palestrantes: Luiz Francisco Gerbase – Presidente – Altus e  Marcos Peluso – Diretor – Emerson

12h | Intervalo para almoço

13h30 | Painel: Gestão do Conhecimento e Eficiência Operacional através da Automação Industrial (Automação de Processos Alimentando o Conhecimento)
Moderador: Paulo Dias da Silva Junior – Gerente de Aplicação e Produto da Howden Roots para a América Latina
Palestrantes: Alexander Cramer von Clausbruch – Diretor – RADIX Engenharia e Software e Paulo Ermida Moretti – Diretoria de Automação – Braskem

15h | Intervalo para café

15h30 | Painel: Empreendedorismo na Automação Industrial
Moderador: Victor Venâncio Dias – Diretor de Estratégia e Parcerias – ISA
Palestrante:  Prof. Ricardo Yogui – PUC-Rio
Apresentação Startups:

Bruno Cecchetti – Diretor de Inovação da Enel Brasil
– Eduardo Matta da Cunha – Diretor de Vendas da I.Sytems
– Carlos Mandolesi – Diretor de Contas e Marketing da Xompass

“Num cenário cada vez mais complexo. com novas tecnologias suplantando modelos de negócios consolidados há décadas, trazemos um módulo de empreendedorismo e inovação que tem por objetivo apresentar aos participantes do evento, uma realidade cada vez mais atual, onde ser somente um bom profissional de base técnica não é mais suficiente para ter sucesso na carreira.
Teremos um dos maiores especialistas em inovação e empreendedorismo do Brasil, compartilhando uma visão do cenário de tecnologias disruptivas que estão mudando o jeito de interagirmos com os stakeholders em nosso mercado. Na sequência, uma das empresas que mais investem em projetos de empreendedorismo no Brasil, apresentará suas estratégias de participação colaborativa para o incentivo e financiamento a empresas inovadoras e start-ups.
Para finalizar o módulo, teremos duas start-ups de sucesso apresentando seus pitchs e demonstrando como modelos de negócios inovadores podem ajudar grandes empresas a serem mais competitivas e eficientes em seus processos produtivos.”

16h30 | Deslocamento para Museu do Amanhã

17h | Encerramento

QUARTA-FEIRA 23/8

9h | Palestra Patrocinada: Mindsphere – Um Ecossistema Aberto para Apps Inovadore – Siemens
Moderador: Vitor Finkel – Consultor
Palestrante: Claudio Makarovsky – Gerente de Contas Corporativas – Siemens

10h | Palestra: Análise de riscos de segurança cibernética em redes de petróleo e gás: teoria e estudo de caso
Moderador: Dionísio Vieira – Consultor
Palestrantes: Marcelo Branquinho – CEO – TI Safe
Tatiana Faria – Gerente de Gestão Corporativa – OGX Petróleo e Gás

10h30 | Coffee-Break

11h | Palestra Patrocinada: Connected Plant: Redefinindo continuamente o desempenho ótimo através de Processos, Equipamentos e Pessoas Conectadas
Moderador: Ulisses Pires da Silva – Gerente de Contas – EPC
Palestrante: Marco Rodrigues – Consultor em Soluções Avançadas – Honeywell

12h | Intervalo para almoço

13:30h | Palestra: Automação e instrumentação, subsea e eficiência operacional
Moderador: Roberto Magalhães – Hirsa
Palestrante: Carlos Eduardo Barateiro – Consultor – Emerson

14:30h | Palestra: Desafios do Projeto de Libra
Moderador: Victor Venâncio – Diretor de estratégia e parcerias – ISA  (International Society of Automation) Seção RJ
Palestrante: Fábio Passarelli – Consultor – Petrobras

15:15h | Palestra: Lições Não Aprendidas na Área de Instrumentação Industrial
Moderador: Dirceu Silveira Sampaio – Consultor – UO-RIO/IPP/AUT
Palestrante:  Marcos Peluso – Diretor – Emerson

16:00h | Encerramento e Coquetel de Confraternização – Rio Automação

16h30 | Deslocamento para Museu do Amanhã

17h | Palestra da O&G Tech Week


 

BUSCAR

  • PATROCINADOR OURO
  • PATROCINADORES PRATA
  • APOIO INSTITUCIONAL
  • APOIO DE MÍDIA
  • HOTEL OFICIAL